Подпорные стены

   Еще с древних времен делали конструкции, которые предназначались для того, чтобы удержать грунт на сложной поверхности, в тот момент они еще не выполняли декоративную функцию. В древности люди часто занимались выращиванием разнообразных культур на склонах, в результате чего им в голову пришло создание таких конструкций для того, чтобы удержать грунт. В то время для них это было просто необходимо. Однако, сейчас такие конструкции немного изменились, предназначены они не только для удержания почвы, но и используются в качестве декоративного элемента

   Во время создания разнообразных построек на местности со сложным рельефом часто появляется необходимость в создании данных сооружений. Данная постройка для укрепления почвы несёт основную задачу — это избежание обвала грунта. Ниже будет рассказано о том, что же представляют собой данные конструкции.

На какие виды делятся подпорные стены

  • Укрепительные конструкции. Предназначены они для сдерживания грунтовых масс от их сползания. Данные конструкции возводятся в тот момент, когда уклон холма составляет более 8°. При помощи них можно организовывать горизонтальные площадки, благодаря чему расширяется полезное пространство.
  • Декоративные. Они способны скрыть небольшие перепады грунта на территории. В том случае, если уровни не очень разные, а высота стены небольшая, то её устанавливают с небольшим заглублением, которое может составлять до 30 см.

   Ниже вы сможете узнать обо всех этих видах более подробно.

Декоративные конструкции

   Как мы уже говорили, не во всех случаях данные конструкции строят при нестабильном грунте, они просто могут предназначаться для выполнения декоративной функции во время художественного оформления участка. Благодаря таким стенам можно оформить участок или водоем, изменить рельеф на участке, ограничить разные площадки, использовать в качестве подставок для ваз с цветами, и а также создавать при помощи таких декоративных конструкций стены в беседках.

   Подпорные стены очень хорошо смотрятся вместе с тропинками на участках, с аккуратным газоном и клумбами. Эти конструкции очень хорошо дополнят участок и его ландшафтный дизайн. Однако, даже в том случае, если стенка декоративная, необходимо создать для нее фундамент под землей, основная часть над землей, а дренажную систему для избежания подмыва конструкции.

Укрепительные подпорные стенки

   Такие стены предназначены для того, чтобы удерживать грунт, предупредить его сползание, а также обрушение в том случае, если участок соседствует с разнообразными водоёмами. Оползни с лёгкостью появляются во время дождей, а также весной. Именно поэтому при слабых и подвижных почвах подпорные стены необходимо ставить даже в том случае, если крутизна склона является небольшой. Даже не очень высокие стенки будут испытывать очень большие нагрузки, пятиметровая стена, высота которой составляет метр, может содержать до 20 т насыщенной почвы.

   Если хорошая подпорная стена кажется очень простой, то не сомневайтесь, это инженерная конструкция, которая тщательно спланирована. В данном случае она будет помогать решить огромное количество задач по планированию, а также оформлению вашего участка.

Как классифицируют укрепляющие подпорные стены

   Стены могут различаться по своей высоте, по глубине заложения, по способу возведения, а также по расположению. Также их принято делить по массивности и материалу изготовления. Все эти факторы обязательно нужно учитывать во время создания подпорных конструкций для того, чтобы не ошибиться. Желательно обратиться к специалисту, который знает все нюансы возведения таких конструкций.

Пролистать наверх