Особенности топпингового пола

   Во время обустройства помещений промышленности особенное внимание необходимо уделить напольным покрытиям, так как к ним есть определенные требования. Напольное покрытие обязательно должно быть очень прочным, устойчивым к абразивному износу, к ударам, а также разнообразным химическим веществам, оно не должно гореть. Все эти преимущества присутствуют у топпингового пола, которым называют пол, сделанный из бетона и имеющий специальное верхнее покрытие для повышения прочности

В каких случаях используются топпинговые полы

Особенности топпингового пола   Такой вид пола нужен в том случае, если необходимо сделать более крепким и прочным основание, оно должно быть устойчивым к разнообразным видам воздействия. У такого материала есть специальный усиливающий состав, его выпускают в форме порошка, им обрабатывают покрытие из бетона. Благодаря проведению данной процедуры пол становится более прочным, он меньше подвергается истиранию, служит более долгое время.

   Топпинговый пол должен быть сформирован после осуществления виброобработки основного пола и проведения его выравнивания. Важно подождать, пока смесь из бетона осядет до подходящего состояния, при этом не должно быть воздушных пор.  Перед нанесением топпингового пола подождите пару часов и затрите основной пол. Потом рассыпают материал и проводят грубую затирку. Помните о том, что сначала высыпается около двух третьих объёма топпинга, а после затирки добавляют оставшееся покрытие и проводят финишную затирку.

   Если говорить кратко, то топпинг используется для того чтобы сделать бетонный пол более качественным. Его нужно нанести на только что уложенный бетонный пол как финишный слой.

Качества топпинговых полов

   Из основных свойств таких покрытий можно выделить:

  • Такие полы становятся более ударопрочными, уменьшается возможность трещин, сколов, а также прочих повреждений;
  • Топинговым полом называют пол из бетона с более прочным верхним слоем, его затирают до появления блеска при помощи специального оборудования.
  • То, какое качество будет иметь пол, сильно будет зависеть от используемого рецепта приготовления бетона, от крепкости, а также от щебневого наполнителя. Для нанесения топпинга используются специальные тележки. Если же укладывают цветной пол, то топпинг нужно будет нанести несколько раз. Благодаря этому пол станет более прочным и износостойким.

   Если не использовать топинговый пол, то при использовании бетонного пола могут появляться сколы и трещины, верхний слой бетона с лёгкостью разрушается, из-за чего появляется большое количество пыли. Данная проблема с легкостью решается при помощи топпинга. В него входит пластификатор, цемент, а также наполнители и красители. Благодаря пластификаторам уменьшается расход бетона, повышается адгезия, а также уменьшается стоимость работ. Кроме того, пластификаторы используются во время укладки тёплых полов, во время заливки фундамента, при создании наливного пола.

Плюсы топпинговых полов

  • Топпинговые полы являются достаточно экономичными, это один из наиболее экономичных видов промышленных полов и по изначальным вложениям, и по стоимости использования, а также по сроку службы;
  • Прочность и высокая износостойкость. Топпинговый пол является максимально прочным покрытием, которое предназначено для самых разных видов нагрузок;
  • Антистатичность. У данного пола есть антистатические качества, благодаря этому данное покрытие можно использовать для складской техники. Эти полы не образовывают большое количество пыли.
  • Экологическая чистота и абсолютная натуральность. Благодаря этому топпинговый пол можно использовать для того, чтобы устраивать полы в помещениях самых разных назначений, это могут быть не только производственные, но и коммерческие помещения.
Пролистать наверх