Бетонные работы

   Бетонные и железобетонные работы в разных объёмах проводятся как на частных строительных площадках, так и на площадках строительных компаний. Благодаря правильному выполнению таких работ конструкция будет прочной, надёжной, а также долговечной. У технологии бетонных работ есть определенные нюансы, которые обязательно нужно учитывать во время их выполнения.

Как готовится бетонная смесь

   Для того, чтобы сделать бетон, свойства которого будут отвечать всем заданным требованиям, нужно использовать качественные материалы и смешивать их в правильной дозировке. Бетонную смесь готовят при помощи бетоносмесителей, все компоненты отвешиваются по рецептуре, их подают в бетоносмесители при помощи автоматических дозаторов.

   Благодаря использованию добавок можно управлять разными показателями бетонных смесей, а также регулировать их свойства. Добавки вводят в процентном отношении к самой массе цемента. Их количество будет зависеть от класса бетона, а также от характера проведения бетонных работ. Существуют разные виды добавок. Химические добавки могут быть пластифицирующими, стабилизирующими , водоудерживающими, ускоряющими, либо же а замедляющими твердение. Также они могут обеспечивать твердение при отрицательных температурах.

Бетонные работы

Как транспортируют бетонную смесь

   Для проведения бетонных работ необходима транспортировка бетонной смеси от места приготовления до объекта, на котором они будут проводиться, для этого используют специальный транспорт, бетоновозы, а также автобетоносмесители. Для того, чтобы сохранить технологические свойства смеси, применяются замедлители твердения. Также бетонные смеси могут  транспортироваться полусухими и сухими, при этом вода вводится в тот момент, когда транспорт подъезжает к месту проведения работы.

Особенности проведения бетонных работ

   Такое мероприятие во время возведения разнообразных зданий и сооружений является достаточно сложным. Для проведения бетонных работ нужно строго соблюдать абсолютно всю технологию выполнения, так как от этого будет зависеть качество, а также долговечность всех строительных конструкций. Такими процедурами должны заниматься только квалифицированные специалисты.

    Чаще всего бетонные работы проводятся во время возведения фундамента. Фундамент — это основание абсолютно любого сооружения, поэтому его долговечность будет зависеть от того, насколько качественной была заливка, от равномерной усадки, от правильных пропорции компонентов, от отсутствия трещин и сколов. Заливать фундамент можно как при помощи ленточного метода, так и монолитного.

   Также одним из основных этапов строительства является и создание стен. В данном случае бетонные работы могут проводиться при помощи двух основных методов, монолитным, также с использованием облегченных растворов. Это же относится и к обустройству полов, как в производственных, так и в жилых помещениях. Во время составления проекта необходимо учитывать все нагрузки, а также несущие способности бетонных конструкций, толщину плит, подходящие виды армирования.

Бетонные работы
На какие этапы делятся бетонные работы

   Бетонные работы являются обязательной составляющей при абсолютно любом строительстве, технологию проведения таких работ делят на основные этапы:

  • Доставка всех необходимых материалов на место проведения;
  • Работы по подготовке, возведение опалубки;
  • Приготовление самого бетона;
  • Процесс заливки;
  • Обработка, а также распалубливание.

Последующая обработка, а также уход будут заключаться в определённых мероприятиях, благодаря которым свежий бетон должен будет принять подходящее состояние. При таких мероприятиях поддерживают оптимальную температуру, бетон периодически поливают, ограничивают от разнообразных вибраций, ударов, сотрясений, а также механических воздействий. Распалубливание проводят очень аккуратно, если после снятия опалубки есть наплывы, то их можно самостоятельно аккуратно сбить при помощи зубила.

Пролистать наверх